商品レビュー
商品情報
3つの味が揃った
「チューリップローズ」の詰合せ
ブランド名と同じ称号を持つ代表作《チューリップローズ》。ラングドシャクッキーをわずか7秒でチューリップへと形作る独自の製法や、なめらかな口どけのままバラの形にクリームを絞る精巧な技術があって初めて可能になった、世界中で当店だけの一品です。
内容
定番の味と季節の味を楽しめます
-

チューリップローズ バター
フランス産発酵バター香るラングドシャクッキーに、塩バターキャラメル&ミルク仕立てのとろける生食感ショコラクリームを絞りました。塩味パイの隠し味もしのばせて。
-

チューリップローズ チーズ
フランス産クリームチーズ香るラングドシャクッキーに、とろける生食感チーズショコラクリームを絞りました。贅沢なコクのカマンベールショコラも散りばめて。
-

チューリップローズ 白桃バター
日本の夏のご馳走、国産白桃を使用。みずみずしい白桃&発酵バターの香り溢れる生食感ショコラクリームを、白桃色のバターラングドシャクッキーの花びらにとろっとしぼりました。華やかなフリルの花びらは季節限定フレーバーだけの特別仕様です。上に散らしたフリーズドライラズベリーがアクセント。
選ばれるポイント
季節の贈り物にもおすすめ
-
〈チューリップローズ〉の魅力が楽しめるブランド名にもなっている代表作「チューリップローズ」の3つの味を詰合せにしました。お気に入りの紅茶やコーヒーと共に、華やかなスイーツを贅沢にお楽しみください。 -
詰合せ15個入
季節の贈り物にぴったり夏限定の「チューリップローズ 白桃バター」も入った詰合せは、夏の贈り物にぴったり。
おいしさのひみつ
見た目も味もこだわりつくしたお菓子
-
厳選された素材で生まれる味バターやショコラ、小麦粉、ミルク…素材の持つ風味や魅力にこだわり、花束のように集め、誰もが喜び笑顔になるような理想の味へと仕上げました。 -
おいしさと美しさを両立させる製法ランドグシャクッキーをわずか7秒でチューリップへと形作る独自の製法や、なめらかな口どけのままバラの形にクリームを絞る精巧な技術から生まれる美しさが、おいしさをより一層引き立てます。
-
様々な食感や風味を楽しめるラングドシャクッキーの花びらを1〜2枚摘みとると食べやすくなり、一層おいしくお召し上がりいただけます。軽やかな歯ごたえのクッキー、なめらかなクリーム、サクサクのパイがあわさる、食感や風味のマリアージュをお楽しみください。 -
シェフパティシエ【金井 理仁】1986年生まれ。大学在学中から製菓学校でお菓子作りを学び、ハイアットリージェンシー東京にてパティシエとしての技術を磨く。2013年渡仏しさらに修行を重ね、帰国後「TOKYO TURIP ROSE」を手掛ける。"みんなに愛され笑顔にする花のようなお菓子を作る"ことをテーマに、おいしさと美しさを追い求めたスイーツを開発中。
使用原材料等
| 商品名 | チューリップローズ 白桃バター |
|---|---|
| 原材料 | 加工油脂(精製加工油脂、植物油脂)(国内製造)、準チョコレート、小麦粉、砂糖、液卵白(卵を含む)、パイ(小麦粉、加工油脂、でん粉、その他)、バター、粉糖、脱脂粉乳、乳等を主要原料とする食品、麦芽糖、水あめ、バターパウダー、白桃果汁パウダー、ラズベリー加工品、油脂加工品、食塩、ラズベリー果汁パウダー、バターオイル/セルロース、乳化剤(大豆由来)、酸味料、加工デンプン、香料、トレハロース、着色料(フラボノイド、紅麹、アントシアニン、カロテノイド)、酸化防止剤(V.E)、甘味料(ステビア) |
| アルコール含有量 | 酒類不使用 |
| 特定原材料等 | 小麦・卵・乳・大豆・もも |
| お日保ち | 20日 |
| 名称 | 菓子 |
栄養成分表示(個装当たり)
| 熱量 | 79kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 0.8g |
| 脂質 | 5.4g |
| 炭水化物 | 7.0g |
| 食塩相当量 | 0.07g |
※この表示値は、目安です。
(2026年05月27日現在)
使用原材料等
| 商品名 | チューリップローズ バター |
|---|---|
| 原材料 | 加工油脂(精製加工油脂、植物油脂)(国内製造)、準チョコレート、小麦粉、砂糖、液卵白(卵を含む)、バター、パイ(小麦粉、加工油脂、でん粉、その他)、粉糖、乳等を主要原料とする食品、脱脂粉乳、バターパウダー、麦芽糖、水あめ、バターミルクパウダー、油脂加工品、キャラメルパウダー、砂糖加工品、食塩、カラメルソース、バターオイル/トレハロース、セルロース、乳化剤(大豆由来)、香料、酸化防止剤(V.E、V.C)、着色料(カラメル、カロテノイド) |
| アルコール含有量 | 酒類不使用 |
| 特定原材料等 | 小麦・卵・乳・大豆 |
| お日保ち | 20日 |
| 名称 | 菓子 |
栄養成分表示(個装当たり)
| 熱量 | 81kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 0.8g |
| 脂質 | 5.5g |
| 炭水化物 | 7.1g |
| 食塩相当量 | 0.07g |
※この表示値は、目安です。
(2026年05月27日現在)
使用原材料等
| 商品名 | チューリップローズ チーズ |
|---|---|
| 原材料 | 準チョコレート(国内製造)、加工油脂(精製加工油脂、植物油脂)、液卵白(卵を含む)、砂糖、小麦粉、パイ(小麦粉、加工油脂、でん粉、その他)、チーズパウダー、バター、バターミルクパウダー、乳等を主要原料とする食品、粉糖、麦芽糖、水あめ、油脂加工品、食塩、酒粕パウダー/セルロース、乳化剤(大豆由来)、トレハロース、香料、酸化防止剤(V.E、V.C)、カロテノイド色素、pH調整剤 |
| アルコール含有量 | 約0.0001% |
| 特定原材料等 | 小麦・卵・乳・大豆 |
| お日保ち | 20日 |
| 名称 | 菓子 |
栄養成分表示(個装当たり)
| 熱量 | 87kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 1.1g |
| 脂質 | 6.1g |
| 炭水化物 | 6.9g |
| 食塩相当量 | 0.08g |
※この表示値は、目安です。
(2026年05月27日現在)
- ※「特定原材料等」には、特定原材料8品目に加え、特定原材料に準ずるもの20品目を記載しております。
- ※「お日保ち」は到着後からの最低保証日を記載しております。当ウェブサイト記載のお日保ちより長い日付の商品をお届けする場合もございますので、目安としてご利用ください。
最近見た商品
最近見た商品がありません。
履歴を残す場合は、"履歴を残す"をクリックしてください。
- トップページ
- TOKYOチューリップローズ
- チューリップローズ in season
- チューリップローズ in season 15個入








































3種のチューリップローズが楽しめる季節限定の詰合せ